Betreutes Gruppenwohnen

Betreutes Gruppenwohnen (Wohngemeinschaften) gem. §§ 67, 68 SGB XII

* Einzelzimmer in einer "trockenen" Wohngemeinschaft

* Unbürokratische Aufnahme

* Klärung der aktuellen Lebenssituation / Soforthilfe

* Betreuung und Hilfen bei:

- Krisenbewältigung

- Suchtproblemen

- Strafverfahren

- Überschuldung

- Aufbau sozialer Kontakte

- Behördenkontakten

- Entwicklung einer sinnvollen Lebensperspektive

- Freizeitgestaltung

- Unterstützung bei der Suche nach einer eigenen Wohnung


Voraussetzung für die Aufnahme ist Nüchternheit und die Bereitschaft, ein suchtmittelfreies Leben zu führen!


Ansprechpartner & Mitarbeiter:

Standortleiter

Matthias Fink

Diplom Sozialarbeiter

Tel.: 030 - 287 073 62

Fax: 030 - 245 311 11

E-Mail: m.fink@bstw-ev.de

Elke Lehmann

Diplom Sozialarbeiterin

Sozialpädagogin (FH)

Tel.: 030 - 253 294 97

Fax: 030 - 245 311 11

E-Mail: e.lehmann@bstw-ev.de

Rüdiger Deißler

Diplom Sozialpädagoge (FH)

Tel.: 030 - 303 445 44

Fax: 030 - 245 311 11

Email: r.deissler@bstw-ev.de

Rembert Schwalbe

Sozialarbeiter (BA)

Tel.: 030 - 287 073 63

Fax: 030 - 245 311 11

E-Mail: r.schwalbe@bstw-ev.de

Cornelia Glage

Diplom Sozialpädagogin

Tel.: 030 - 253 294 96

Fax: 030 - 245 311 11

E-Mail: c.glage@bstw-ev.de

Guido Miersch

Diplom Sozialarbeiter

Sozialpädagoge (FH)

Tel.: 030 - 680 787 38

Fax: 030 - 245 311 11

E-Mail: g.miersch@bstw-ev.de

Nadine Moritz

Sozialarbeiterin (BA)

Tel.: 030 - 303 445 45

Fax: 030 - 800 974 86

E-Mail: n.moritz@bstw-ev.de


Kati Vetter

Tel.: 030 - 832 190 56

Fax: 030 - 800 974 86

E-Mail: k.vetter@bstw-ev.de

Kontakt Betreutes Gruppenwohnen:

BSTW e.V.

Detmolder Str. 64 b

10715 Berlin

Tel. 030 - 287 073 62

Fax. 030 - 245 311 11

E-mail: bstw-bgw@gmx.de


Anfahrt:

U+S-Bahn Bundesplatz