Standorte‎ > ‎

Betreutes Gruppenwohnen

Betreute Wohngemeinschaften
Projekt 'Betreutes Gruppenwohnen' gem. §§ 67, 68 SGB XII

    * Einzelzimmer in einer "trockenen" Wohngemeinschaft
    * Unbürokratische Aufnahme
    * Klärung der aktuellen Lebenssituation / Soforthilfe
    * Betreuung und Hilfen bei:

-  Krisenbewältigung
-  Suchtproblemen
-  Strafverfahren
-  Überschuldung
-  Aufbau sozialer Kontakte
-  Behördenkontakten
-  Entwicklung einer sinnvollen Lebensperspektive
-  Freizeitgestaltung
-  Unterstützung bei der Suche nach einer eigenen Wohnung

Voraussetzung für die Aufnahme ist Nüchternheit und die Bereitschaft, ein suchtmittelfreies Leben zu führen!



Ansprechpartner & Mitarbeiter:

Matthias Fink

Diplom Sozialarbeiter
Projektleiter
Tel.: 030 - 287 073 62
Fax: 030 - 245 311 11
E-Mail: m.fink@bstw-ev.de









Elke Lehmann
Diplom Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin (FH)
Tel.: 030 - 253 294 97
Fax: 030 - 245 311 11
E-Mail: e.lehmann@bstw-ev.de


Rüdiger Deißler

Diplom-Sozialpädagoge (FH)
Tel.: 030 - 303 445 44
Fax: 030 - 245 311 11
Email: r.deissler@bstw-ev.de


Christoph Siegel
Sozialpädagoge (BA)
Tel.: 030 - 303 445 45
Fax: 030 - 245 311 11
E-Mail: c.siegel@bstw-ev.de


Rembert Schwalbe
Sozialarbeiter (BA)
Tel.: 030 - 287 073 63
Fax: 030 - 245 311 11
E-Mail: r.schwalbe@bstw-ev.de


Achim Schödel
Diplom Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (FH)
Tel.: 030 - 680 787 38
Fax: 030 - 245 311 11
E-Mail: a.schoedel@bstw-ev.de


Rainer Klanten
Tel.: 030 - 832 190 56
Fax: 030 - 800 974 86
E-Mail: r.klanten@bstw-ev.de


Cornelia Glage
Diplom Sozialpädagogin
Tel.: 030 - 253 294 96
Fax: 030 - 800 974 86
E-Mail: c.glage@bstw-ev.de


Kontakt Verwaltung Betreutes Gruppenwohnen:
BSTW. e.V.
Detmolder Str. 64 b
10715 Berlin
Tel.  030 - 287 073 62
Fax.  030 - 245 311 11
E-mail Betreutes Gruppenwohnen: bstw-bgw@gmx.de


Anfahrt:
U+S-Bahn Bundesplatz

Google-Karte